Consejería Académica

Departamento de Administración de Empresas

Nombre Profesor Número de Oficina y ext. Email Preparación académica
Alvarado Zayas, Irma E-263, ext. 2062 ialvarado@bayamon.inter.edu Ph.D.
Carrero Morales, Gisela E-233, ext. 2241 gcarrero@bayamon.inter.edu Ph.D.
DiLeo Torres, Grace E-234, ext. 2121 gdileo@bayamon.inter.edu Ph.D.
Giraldo Concha, Germán E-234, ext. 2121 ggiraldo@bayamon.inter.edu M.A.
González Rivera, Edwin E-264, ext. 2245 egonzalezr@bayamon.inter.edu CPA, MBA
Rivera Hernández, Carmen L. E-233, ext. 2241 criverah@bayamon.inter.edu MBA
Rivera Algarín, Juan O. E-123, ext. 2236 jurivera@bayamon.inter.edu Ph.D.
Rodríguez Berríos, Marta Z. E-234, ext. 2121 mrodriguezb@bayamon.inter.edu EDD.
Santiago Ríos, Vanesa E-123, ext. 2236 vsantiagor@bayamon.inter.edu Ph.D.
Signoret Rodríguez, Mario E-264, ext. 2062 msignoret@bayamon.inter.edu MBA
Vicente González, Edward E-233, ext. 2241 evicente@bayamon.inter.edu MBA

 

Departamento de Comunicaciones

Nombre Profesor Número de Oficina y ext. Email Preparación académica
Hernández Ríos, Ruth G-237, ext. 2183 rehernandez@bayamon.inter.edu M.A.
Nieves Pizarro, Yadira E-143, ext. 2129 ynievesp@bayamon.inter.edu Ph.D.
Valenzuela Agosto, Abdel E-175, ext. 2243 avalenzuela@bayamon.inter.edu M.A.
Velázquez Sánchez, Félix E-175, ext. 2243 fvelazquez@bayamon.inter.edu J.D.
Vizcarrondo Godreau, María J. E-175, ext. 2243 mvizcarrondo@bayamon.inter.edu Ed.D.

 

Departamento de Informática

Nombre Profesor Número de Oficina y ext. Email Preparación académica
Abonguez Riveralópez, José M. E-170, ext. 2252 jdeabonguez@bayamon.inter.edu M.S.
Bruckman Vargas, Henry E-170, ext. 2252 hbruckman@bayamon.inter.edu M.S.C.S.
Cardona Arroyo, Hacniel E-169, ext. 2246 hcardona@bayamon.inter.edu M.S.
Cardona Hernández, Luis M. E-169, ext. 2246 lcardona@bayamon.inter.edu D.B.A.
González Quiles, Lourdes E-170, ext. 2252 lgonzalez@bayamon.inter.edu Ed.D.
Nieves Rivera, Rafael E-169, ext. 2246 rafnieves@bayamon.inter.edu D.B.A.
Rodríguez Ortega, José A. E-143, ext. 2207 jarodriguez@bayamon.inter.edu M.S.

 

Departamento de Ciencias de la Salud

Nombre Profesor Número de Oficina y ext. Email Preparación académica
Arroyo Ortiz, Gisel E-138, ext. 2051 giarroyo@bayamon.inter.edu M.S.
Cartagena Resto, Damaris E-138, ext. 2051 dcartagena@bayamon.inter.edu M.S.N.
Cruz Maura, José M. E-121, ext. 2147 jcruz@bayamon.inter.edu M.S.N.
López Dávila, Nilka E-138, ext. 2051 nlopez@bayamon.inter.edu M.S.N.
Mora Heras, Karen E-153, ext. 2080 kmora@bayamon.inter.edu Ed.D.
Otero Pagán Ana E-138, ext. 2051 aotero@bayamon.inter.edu M.S.N.
Rivera Santiago, Yahaira E-153, ext. 2080 yrivera@bayamon.inter.edu M.S.N.
Ruiz, Zaida E-263, ext. 2062 zruiz@bayamon.inter.edu D.N.P.

 

Departamento de Ciencias Naturales y Matemáticas

Nombre Profesor Número de Oficina y ext. Email Preparación académica
Boria-Guanill, Carlos J. E-203, ext. 2074 cboria@bayamon.inter.edu M.A.
Caiseda Acantilado, Carmen E-203, ext. 2074 ccaiseda@bayamon.inter.edu Ph.D.
Correa Guzmán, Alberto E-203, ext. 2074 acorreag@bayamon.inter.edu Ed.D.
Dávila Adams, Evelyn E-202, ext. 2237 edavila@bayamon.inter.edu M.S.
Díaz Díaz, Gilda E-103, ext. 2239 gdiaz@bayamon.inter.edu M.S.
Escalante Gochez, Jorge E-152, ext. 2079 jescalante@bayamon.inter.edu Ph.D.
Ferrer Rodríguez, Iván G-354, ext. 2104 iferrer@bayamon.inter.edu Ph.D.
Hendricks Kirchner, Thimothy J. G-361, ext. 2242 thendricks@bayamon.inter.edu Ph.D.
Hernández Bosh, Joel E. E-202, ext. 2237 jhernandezb@bayamon.inter.edu Ph.D.
Lugo Chinchilla, Ana M. G-356, ext. 2290 amlugo@bayamon.inter.edu Ph.D.
Marcano Santiago, Francisco G-357, ext. 2165 fmarcano@bayamon.inter.edu MS.
Mignucci Giannoni, Antonio G-332, ext. 2082 amignucci@bayamon.inter.edu Ph.D.
Morales Colón, Emely E-124, ext. 2248 emoralesc@bayamon.inter.edu M.S.
Nadal Quirós, Mónica E-124, ext. 2248 mnadal@bayamon.inter.edu Ph.D.
Ospina Millán, Claudia G-359, ext. 2215 cospina@bayamon.inter.edu Ph.D.
Rey Santos, Rosamil E-121, ext. 2139 rrey@bayamon.inter.edu Ph.D.
Rivera Betancourt, Harry G-358, ext. 2261 hriverab@bayamon.inter.edu Ph.D.
Rivera Marchand, Bert G-355, ext. 2187 brivera@bayamon.inter.edu Ph.D.
Rocha Santiago, Ivvor L. E-124, ext. 2248 ilsantiago@bayamon.inter.edu M.A.
Rodríguez Castañer, David E-202, ext. 2237 drodriguez@bayamon.inter.edu M.S.
Rodríguez Durán, Armando G-360, ext. 2067 arodriguez@bayamon.inter.edu Ph.D.
Serrano Núñez, Yolanda G-353, ext. 2127 yserrano@bayamon.inter.edu Ph.D.
Torres Padilla, Dorcas G-222, ext. 2247 ditorres@bayamon.inter.edu Ph.D.
Vivoni Alonso, Alberto E-103, ext. 2239 avivoni@bayamon.inter.edu Ph.D.

 

Escuela de Aviación

Nombre Profesor Número de Oficina y ext. Email Preparación académica
Ocasio Henriquez, Caroline 1B, ext. 2425 cocasio@bayamon.inter.edu M.B.A.
Velázquez Rivera, Jonathan 1B, ext. 2416 jvelazquez@bayamon.inter.edu Ph.D.

 

Escuela de Ingeniería

Nombre Profesor Número de Oficina y ext. Email Preparación académica
Aguilar Ramos, Catherine F-144, ext. 2274 caguilar@bayamon.inter.edu M.E.
Alicea Rodríguez, Angel G-140, ext. 2101 aalicea@bayamon.inter.edu Ph.D.
Barriera Viruet, Heriberto G-140, ext. 2101 hbarriera@bayamon.inter.edu Ph.D.
Díaz Nevárez, Otoniel G-139, ext. 2192 odiaz@bayamon.inter.edu Ph.D.
Flores Flores, Rubén G-146, ext. 2188 rflores@bayamon.inter.edu M.S.
González Rivera, Caroline G-245, ext. 2279 cgonzalezr@bayamon.inter.edu M.S.
Isham Rosenwald, Brett F-110, ext. 2197 bisham@bayamon.inter.edu Ph.D.
Lay Lay, Eduardo G-235, ext. 2283 elay@bayamon.inter.edu M.E.
Lozano Rolón, Wilson G-235, ext. 2263 wlozano@bayamon.inter.edu M.S.
Martínez Rodríguez, Juan F. G-235, ext. 2283 jmartinez@bayamon.inter.edu M.E.
Meza Castillo, Omar G-235, ext. 2283 omeza@bayamon.inter.edu Ph.D.
Muñiz Perea, Miguel F-144, ext. 2284 mmuniz@bayamon.inter.edu  M.S.E.E.
Pérez Díaz, Eduardo F-144, ext. 2278 eperezd@bayamon.inter.edu Ph.D.Ph.D.
Rincón Charris, Amílcar G-235, ext. 2283 arincon@bayamon.inter.edu Ph.D.
Salgado Mangual, Rafael G-235, ext. 2263 rsalgado@bayamon.inter.edu Ph.D.
Vardar Ergin, Nedim G-131, ext. 2276 nvardar@bayamon.inter.edu Ph.D.
Yeckle Sánchez, Jaime G-230, ext. 2288 jyeckle@bayamon.inter.edu M.S.

 

Departamento de Estudios Humanísticos

Nombre Profesor Número de Oficina y ext. Email Preparación académica
Carreras Guzmán, Gisela E-121, ext. 2139 gcarreras@bayamon.inter.edu Ph.D.
Garayta Mijares, Isabel E-152, ext. 2079 igarayta@bayamon.inter.edu Ph.D.
Hiraldo Sosa, Héctor E-223, ext. 2291 hhiraldo@bayamon.inter.edu Ph.D.
León Rivera, Loida E-223, ext. 2291 lleon@bayamon.inter.edu M.A.
Luis Muñoz Storer E-222, ext. 2247 lmunoz@bayamon.inter.edu Ph.D.
Otero Santiago, Eric E-152, ext. 2079 eotero@bayamon.inter.edu M.Ed.
Palmer López, Sandra E-102, ext. 2275 spalmer@bayamon.inter.edu Ph.D.
Pratts Rivera, Edgardo E-124, ext. 2248 eapratts@bayamon.inter.edu Ph.D.
Quiñones Guerra, Víctor E-174, ext. 2177 vquinones@bayamon.inter.edu M.Ed.
Rivera Negrón, Ada R. E-153, ext. 2080 arrivera@bayamon.inter.edu M.A.
Rodríguez González, Juan J. E-223, ext. 2291 jjose@bayamon.inter.edu Ph.D.
Santiago Vázquez, José G. F-214, ext. 2160 jsantiago@bayamon.inter.edu Ph.D.
Tirado Merced, Dulce M. E-102, ext. 2275 dtirado@bayamon.inter.edu M.A.
Vera Quesada, Bensa E-174, ext. 2177 bvera@bayamon.inter.edu Ph.D.

Registro de Evidencia-Vacunación COVID-19

Consejería Virtual